sábado, 23 de mayo de 2015

Una multitud empezó a vivir anoche la fiesta del Rally de la Selva en Andresito





Sin duda que la gente de Comandante Andresito ya vive su fiesta con la llegada del Rally Misionero a esta localidad. Anoche más de 5000 personas disfrutaron del desfile de autos y motos, en el centro de la localidad.

Aplaudió con sus pilotos y disfrutó de un show único como hacía rato no se observaba en el circo del Provincial.

Con la presencia del intendente Bruno Beck, del presidente de la AMPyNaR Ignacio “Nacho” Allende y con Jorge Syniuk, presidente de la comisión organizadora empezó la fiesta que tuvo un invitado de lujo en la persona de Eduardo Raffo, técnico de la CDA que llegó invitado por la AMPyNaR.

Más de dos cuadras de público disfrutó de las maniobras del Mono Stanganelli, ovacionó al local Mauricio Bogado, Matías Chamula, a Víctor Chamula y a cada uno de los pilotos locales.

Los pilotos se mostraron sorprendidos ante el imponente marco de público y prometieron dar lo mejor durante las dos jornadas.

Las mayores ovaciones de los foráneos se los llevaron Mejalko Gerula que a sus 72 años sigue acelerando y el público femenino alentó a Ivone Schmit, navegante de Mauricio Sainz.

La fiesta ya comenzó en Andresito con una rampa imponente y público que promete acompañar masivamente durante todo el fin de semana.



ORDEN DE LARGADA

GRAN PREMIO MUNICIPALIDAD DE COMANDANTE ANDRESITO

3° Fecha del Campeonato Misionero de Rally

Binomio Clase Localidad Máquina
301) Lisandro Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti A Posadas VW Gol AB9
304) Ignacio San Martín-Cristian Stanganelli A Posadas VW Gol AB9
302) Fabio Montiel-Alejandro Moglia A Posadas Renault 18
325) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli A Posadas VW Gol AB9
702) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero N7 Córdoba Renault 18
707) Gustavo Doroñuk-Feddy Krull N7 Conc. de la Sierra VW Gol AB9
799) Joselo Gerula-Martín Godoy N7 San José VW Gol AB9
701) César Vidal Rodríguez-Ricardo Pzegotski N7 Posadas VW Gol AB9
719) Salvador Portel-Juan Carlos Zaracho N7 Gobernador Virasoro Renault 18
797) Sebastián Llamosas-Ricardo Steurer N7 Apóstoles Renault 18
703) Sergio Gildi-Ernesto Benítez N7 Posadas Renault 18
706) Carlos Elorza-Matías Elorza N7 Posadas Renault 18
718) Javier Holtbach-Víctor Chamula N7 Aristóbulo del Valle VW Gol AB9
704) Ivo Pérez-Carlos “Lito” Schaffer N7 San Pedro VW Senda 1.8
710) Adrián Pettersen-Santiago García N7 Aristóbulo del Valle Renault Fuego
733) Mauricio Bogado-Matías Chamula N7 Andresito VW Gol 1.8
222) Seudónimo Maxi-Seudónimo Tornado N2 Leandro N. Alem Ford Ka
202) Christopher Werner-Raul Vernengo N2 Leandro N. Alem Ford Ka
201) Gabriel Vidal Rodríguez-Juan P. Horianski N2 Posadas VW Gol AB9
204) Nelson Giménez-Andrés Kruse N2 Montecarlo VW Gol AB9
220) Luis Kondratiuk-Jorge Kondratiuk N2 Jardín America VW Gol AB9
238) Juan “Pimpi” Gómez-Jonathan Neese N2 Posadas Renault Mégane
213) Rubén Kroch-Javier Suárez N2 Aristóbulo del Valle VW Gol AB9
242) Raúl Fagundez-Gabriel Danekilde N2 Apóstoles Ford Ka
209) Seudónimo Mosquito-Marcelo Zanek N2 Posadas VW Gol AB9
206) Agustín Garzón Maceda-Alejandro Garzón Maceda N2 Posadas VW Gol AB9
208) Darío Gómez-Hugo Gómez N2 Puerto Iguazú VW Gol AB9
240) Mauricio Squillaci-Tobias Cussatti N2 Posadas VW Gol AB9
233) Sergio Zarza-Hugo Espindola N2 Puerto Iguazú Ford Ka
245) Juan Standreczuk-Raúl Glinianiuk N2 Apóstoles VW Gol AB9
612) Mario Melo-Alejandro Melo N6 San Pedro VW Gol 1.6
606) Dante Duarte-Rafael Ortega N6 Campo Grande VW Gol AB9
608) Marcelo Kaczurek-Claudio Skromeda N6 Apóstoles VW Senda 1.6
624) Eduardo Osudar-José Igoa N6 Conc. de la Sierra VW Gacel 1.6
611) Seudónimo Faty-Gustavo Wolhein N6 Posadas VW Senda 1.6
625) Riky Tayar-Marcos Villalba N6 Jardín América Renault Clio 1.6
622) Seudónimo Fantasma- Seudónimo Toro N6 Posadas VW Gol 1.6
669) Horacio Boyko-Nelson Boyko N6 Apóstoles VW Gol 1.6
614) Martín Escalada-Gastón Martínez N6 Posadas Fiat 128 1.6
115) José Boni-Claudio Yatchesen 1 Apóstoles Fiat Duna
110) Gabriel Born-Julian Hummel 1 Leandro N. Alem Fiat 128
199) Mejalko Gerula-Pelusa Godoy 1 San José Fiat 147
144) Mauricio Sainz-Ivone Schmit 1 Apóstoles Fiat 147



Motos

Piloto Categoría Localidad Motos
7) Daniel Yendrika Enduro 1 Azara Honda 450cc
26) René González Enduro 1 Posadas Honda 400cc
69) Federico Zapata Icart Enduro 1 Posadas Suzuki 400cc
23) Adrián Sansaloni Enduro 2 Apóstoles Kawasaki 250cc
4) Guillermo Zeins Enduro 2 Apóstoles Kawasaki 250cc
16) Guillermo De Olivera Enduro 2 Posadas Kawasaki 250cc
77) Guillermo Valdez Enduro 2 Andresito Yamaha 250cc
22) Julian Barros Enduro 3 Alvear Honda 250cc
40) Pablo Scharman Enduro 3 Brasil Honda 250cc
52) Rafael Silveyra Enduro 3 Andresito Honda 250cc





CRONOGRAMA de ACTIVIDADES

GRAN PREMIO: MUNICIPALIDAD DE ANDRESITO

3° Fecha Campeonato Misionero de Rally

22, 23 y 24 de Mayo de 2015

Sábado 23 de Mayo:

7 a 9.30: Caminos habilitados para recorrido com libro de ruta

11, Largada del Primer Auto del Parque asistencia.

11.18: Largada P.E 01 La Blanquita – Península

12.21: Largada P.E 02 El Verde–Costera

14.29: Largada P.E 03 La Blanquita – Península

15.32: Largada P.E 04 El Verde – Costera

1ª Etapa: 50.400 metros de P.E. y 103.400 metros de Enlaces




Domingo 24 de Mayo:

07.50: Ingreso de tripulaciones a Parque Cerrado

8: Partida del primer auto desde Parque Cerrado

8.38: Largada P.E. 05 La Blanquita – Península

9.41: Largada P.E. 06 El Verde – Costera

11.39: Largada P.E. 07 La Blanquita – Península

12.42: Largada P.E. 08 El Verde – Costera

14: Largada P.E. 09 Súper Especial

2ª Etapa: 51.930 metros de P.E. y 103.700 metros de Enlaces

Fuente: AMPyNaR

No hay comentarios.:

Publicar un comentario